Вопрос - Могу ли я подать документы на перерасчет пенсии, когда исполнится 55 лет и я больше не планирую работать?
Документы на перерасчет пенсии вы имеете право подать и пенсия вам безусловно будет пересчитана, поскольку это предусмотрено законодательством.
Добрый день Ирина, так как Вы уже получаете пенсию по старости, назначенную досрочно, то в 55 лет вам не надо подавать заявление на перерасчет пенсии.
Я работаю учителем в сельской местности Ежемесячно получаю 750 руб на коммунальные расходы. Имею ли я право на получение этих средств после увольнения, у меня есть пенсия по выслуге лет.
Право неработающих педагогов, вышедших на пенсию, на компенсацию коммунальных расходов может устанавливаться региональным законодательством. Федеральным законом "Об образовании в РФ" такая льгота установлена только работающим в сельской местности педагогам (ст.47).
Для ответа на ваш вопрос нужно смотреть ваш областной закон о соответствующих льготах, но моете уточнить данную информацию в отделе образования. Обычно льгота сохраняется, если педагог отработал не менее 20 лет в указанном регионе.