Вопрос - Могу ли я подать документы на перерасчет пенсии, когда исполнится 55 лет и я больше не планирую работать?

Вопрос №12571956 из г. Краснодар
опубликован 23.05.2017, 15:26
Я работаю в школе, с января 2015 г получаю пенсию по выслуге лет. С 1 сентября 2017 г не планирую выходить на работу, а 55 лет мне исполнится в ноябре 2017 г. Смогу ли я при исполнении 55 лет подать документы на перерасчет пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы на перерасчет пенсии вы имеете право подать и пенсия вам безусловно будет пересчитана, поскольку это предусмотрено законодательством.

25.05.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день Ирина, так как Вы уже получаете пенсию по старости, назначенную досрочно, то в 55 лет вам не надо подавать заявление на перерасчет пенсии.

23.05.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я работаю учителем в сельской местности Ежемесячно получаю 750 руб на коммунальные расходы. Имею ли я право на получение этих средств после увольнения, у меня есть пенсия по выслуге лет.

25.05.2017, 18:48

Право неработающих педагогов, вышедших на пенсию, на компенсацию коммунальных расходов может устанавливаться региональным законодательством. Федеральным законом "Об образовании в РФ" такая льгота установлена только работающим в сельской местности педагогам (ст.47).

25.05.2017, 18:53

Для ответа на ваш вопрос нужно смотреть ваш областной закон о соответствующих льготах, но моете уточнить данную информацию в отделе образования. Обычно льгота сохраняется, если педагог отработал не менее 20 лет в указанном регионе.

25.05.2017, 18:54