Какие документы нужны вдове для вступления в наследство мужа в Израиле и к какому нотариусу следует обратиться?

• г. Явне

Супружеская пара живет в Израиле. Муж недавно умер. У него в России в Сбербанке есть счёт на который поступает Российская пенсия. Прописки в России нет. Какие документы нужно предоставить вдове натариусу для вступление в наследство. К какому натариусу обращаться территориально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нужно предоставить вдове натариусу для вступление в наследство свидетельство о смерти, обращаться надо по месту открытия наследства

Для открытия наследственного дела Вам необходимо предоставить нотариусу Свидетельство о смерти умершего, свой паспорт гражданина Израиля и документ, подтверждающий степень родства - свидетельство о браке. Какие ещё необходимы документы, Вам подскажет нотариус.

Кроме того, важно помнить, что согласно действующим правовым нормам России, предусмотрен конкретный период времени для того, чтобы наследник мог обратиться в нотариальную контору. Этот срок начинает исчисляться сразу после даты смерти наследодателя и составляет 6 месяцев.

Наследственное дело открывается у нотариуса по месту последней регистрации наследодателя.