В законе не нашла ответ на этот вопрос
Подать на ВНЖ можно хоть сразу после получения РВП, но получить - не ранее чем через 1 год все равно.
Оптимальный вариант - подать через 6 мес. после получения РВП, тогда и получать можно через 6 следующих месяцев.
P.S. Для граждан Беларуси РВП получать не обязательно.
Получение вида на жительство - ВНЖ
Вид на жительство
– это документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица
без гражданства на постоянное проживание в Российской Федерации, а
также право на свободный выезд и въезд на территорию РФ.
Для лица без гражданства вид на жительство является документом, удостоверяющим личность.ВНЖ можно получить по прошествии года после получения РВП. Bид на жительство в России
представляет собой отдельный документ, выдаваемый иностранному
гражданину сроком на пять лет, с правом продления неограниченного
количества раз