Остановка ДПС - Зачем сотрудники полиции взяли водительские права и отправили друга в ГИБДД?
Друг ехал на автомобиле, остановился рядом с машиной ДПС. Вышел, за руль сел я. Попросили документы (мои и друга). Его посадили в машину, я остался на улице. Потом сказали что надо проехать в отдел полиции, следом за инспекторами ГИБДД (друг в машине ГИБДД так как был в алкогольном состоянии, мне сказали чтобы я следовал за инспекторами ГИБДД. В разговоре с одним из инспектором, мне сказали жди как оформят протокол на друга. Меня же не проверял на алкоголь, просто попросли предоставить документы для проверки и забрали их. В отделе другу составили протокол и он расписался, мне отдали мои водительские права. Претензий с их стороны ко мне никаких не было с их стороны. Имели ли сотрудники забрать водительские права и заставить меня ехать без водительского удостоверения за ними в отдел МВД, а не ГИБДД? Заранее спасибо.
Они имели права вам предложить проехать с ними и если вы согласились, то никаких нарушений со стороны сотрудников ГИБДД нет. ВЫ конечно могли отказаться, но вы этого не сделали.
Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.