Спор об определении размера неустойки по делу о возврате займа - правомерно ли решение судьи?
Расписка: Я, Алексей такой-то, 12.12.2007 взял деньги в сумме сто тысяч рублей у Владимира такого-то на срок 3 месяца под 6% в месяц. Адрес, телефон, дата, роспись должника.
Бизнес Алексея прогорел, отдать денег и % он не смог даже частично. Через три года - приглашение в суд с ценой иска 200 000. Цитата из искового заявления займодавца: Сумма задолжности на 12 февраля 2011 года составляет 100 000 рублей, просрочка оплаты составила 37 мецяцев (с 12 января 2008 года - 12 февраля 2011). Т. о. , размер неустойки составляет: с 12.08.2008 по 12.02.2011. г - 100000 руб. х 6%х 37 мес.=222000 руб. В связи с тем, что начисленная неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств, размер неустойки уменьшается до 100 000 руб.
Мировой судья иск удовлетворил, т.е. неустойка составила 100 000 руб.
Вопрос: прав ли судья, согласившись с рассчетом такой суммы процентов, ведь размер процентов определяется существующей в месте жительства займодавца учетной ставкой банковского процента.
Как поступить Алексею, чтоб сумму неустойки пересчитали?
Ставка рефинансирования берятся на сегодняшнее число или число, когда был заключен договор?
Суд состоялся 23.03.11.
Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Ирина!
У вас договорная неустойка, а не минимум, гарантированный государством - это я о ставке рефинансирования. Плюс сам истец ее снижает до размера основного долга. можно попытаться еще дальше снизить ,но тут вероятность не стопроцентна. Вот еще - дело не подсудно мировому судье, иливы ошиблись и перепутали с райсудом или вот основание нормальное для обжалования появилось.