Один жить многоквартирного дома хочет перегородить цепью место для своей машины. Прав ли он? и что делать если он это сделает?

Лучший ответ

ВИКТОР, ст. 36 ЖК РФ утверждает, что только владелец имеет право распоряжаться той землей, на которой построен его дом. Кроме этого, жители дома имеют право распоряжаться и прилегающей территорией, а в том числе разными объектами недвижимости, что предназначены для благоустройства территории дома. Никто не запрещает парковать автомобиль возле того дома, в котором вы живете, а вот права устанавливать столбики или другие ограждения с такой целью, нет ни у кого.

Вариантом защиты своих прав можно назвать обращение к сотрудникам городской администрации. На протяжении месяца вышеуказанные конструкции должны быть убраны с незаконных мест их установления. Более того, если участок, на котором установлено такое сооружение, является собственностью государства, то человек, который установил столбики, будет еще и платить штраф в определенном размере, что зависит от вида лица (ст.7.1 КоАП РФ). Кроме этого, если нарушителями было испорчено дорожное покрытие, в таком случае просто необходимо обратиться в ГИБДД, в результате чего, согласно нормам ст. 12.33 КоАП РФ, они тоже будут платить штраф установленного размера. Следующий вариант борьбы характеризуется обращением в специальную комиссию, работа которой заключается в предотвращении незаконной деятельности, связанной с парковочными местами. Подобные комиссии действуют только на территории больших городов. Прежде всего, сотрудники такого органа должны исследовать территорию, зафиксировать нарушение норм законодательства и отправить оформленный документ о таких моментах в инженерные службы города. После этого незаконные сооружения будут удалены. И последним вариантом отметим обращение в органы ГУ ИС.

Спасибо за объяснение!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Никто не вправе цепями ограждать общие места для парковок. Его могут оштрафовать, обратитесь в администрацию района.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день. З/у под МКД является общим имуществом собственников квартир, владеть и распоряжаться им собственник могут по соглашению, при недостижении соглашения порядок определяется в судебном порядке.

Большое спасибо!