Разъясните, пожалуйста, имею ли я право потребовать от ИМНС возврата денег без подачи декларации?
Меня интересует налоговый вычет на образование. Я студент гос. университета, и в нем же параллельно получаю доп. квалификацию к диплому. Обучение по этой программе оплачиваю сам (являюсь стороной по договору). В то же время я работаю по трудовому договору в гос. учреждении, т.е. налог на доходы удерживается работодателем, декларацию я не подаю. В Налоговом Кодексе сказано, что вычет предоставляется при подаче декларации. Разъясните, пожалуйста, имею ли я право потребовать от ИМНС возврата денег без подачи декларации?
Лучший ответ
В соответствии со статьей 219 Налогового кодекса этот налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. Соответственно, без подачи декларации вычет не предоставляется. Об этом же говорится и в письме МНС России от 4 февраля 2002 г. № СА-6-04/124 "О социальных налоговых вычетах".
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))