Действия судебных приставов - правомерны ли они и как выйти из сложившейся ситуации?
У меня имеются исполнительные листы по долгам за кварплату. Часть уже находится в бухгалтерии по моему месту работы и по ним идет отчисление с заработной платы, часть еще не отправили. Остальную часть, 50 % от зарплаты мне перечисляют на карту Сбербанка. Мою часть денег приставы постоянно арестовывают и забирают половину. Оставляя мне фактически только 5800, соответственно я имея на иждевении двоих несовершеннолетних детей, не имею возможности оплачивать кварплату, которая составляет 4800, образовываются новые долги и исполнительные листы.
Вопрос: Имеют ли право на эти действия судебные приставы? Куда обращаться? Как можно выйти из сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте, Надежда.
Да, судебные приставы исполнители могут удерживать из з/п не более 50%. Если Вы не согласны с суммами и действиями Вы можете обжаловать. Но Вы молчите, видимо согласны и уменьшение суммы Вам не нужны.
Всего хорошего.
Спасибо за полезный совет!
Здравствуйте.
Нет, больше 50% не имеют право удерживать со всего заработка.
Напишите жалобу в прокуратуру на пристава.
Еще можете получать зарплату в кассе предприятия.
Удачи Вам.
Большое спасибо!