Якутск, 24.05.2017, 09:19

Возможность получения больничного по уходу за онкобольным родственником - законодательство и условия

Вопрос №12575490 из г. Якутск
опубликован 24.05.2017, 09:19
Мама онкобольная. Прооперирована и на сегодняшний день находится в стационаре. Я являюсь единственным близким родственником (сын). У кого и согласно какого федерального закона я могу получить больничный? Дело усугубляется тем, что я проживаю в другом городе и сейчас оформил отпуск. А дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На основании Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция) Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

У врача лечащего мамы просите листок нетрудоспособности, и свидетельство о рождении свое предоставите работодателю, для подтверждения родства.

27.05.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. А в связи с чем Вы полагаете, что из-за болезни мамы Вам положен больничный? Это родители могут получить больничный лис на детей, и то только на несовершеннолетних, но ни наоборот.

24.05.2017, 11:15

Да, можете оформить больничный лист-обратитесь в медучреждение, где больная проходит лечение

Лист нетрудоспособности в связи с уходом за больным родственником выдается только если:

отсутствие надлежащего ухода грозит больному смертью или серьезными ухудшениями здоровья;

есть показания, которые не дают возможности поместить родственника в больницу;

среди всех близких нет иных лиц, которые могли бы осуществлять уход.

Больничный лист нельзя оформить на срок, который больше 30 дней.

27.05.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Мне очень странно было услышать такой ответ от юриста. Совсем не трудно узнать в связи с чем выдаётся больничный лист по уходу за родственниками. Кстати, в фонде соцзащиты мне таких вопросов не задавали, а просто объяснили, что необходимо сделать. Неужели моя ситуация настолько исключительная, что даже ваши опытные юристы не в курсе дела? И ещё... Юрист обязан писать грамотно. "Но НИ наоборот" не пишется. В этом случае применяется частица НЕ. С пламенным приветом и с огромным разочарованием.

27.05.2017, 09:21

На основании Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция) Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его лечении в амбулаторных условиях, за исключением случаев ухода за больным ребенком, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

У врача лечащего мамы просите листок нетрудоспособности, и свидетельство о рождении свое предоставите работодателю, для подтверждения родства.

27.05.2017, 09:28

Согласно ст.№6 Федерального закона «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности» допускается уход на больничный по причине заболевания близких родственников.

Срок, на который работник имеет право уйти на больничный, ограничен:

Не более 7 дней По каждому случаю заболевания

Не более 30 дней По всем фактам возникновения болезни в течение года.

27.05.2017, 09:29