Директор фабрики установил контроль над заработной платой сына после его неумеренных трат - правомерно ли это?
Такое возможно только по решению суда,
При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
Здравствуйте.
Действия родителей не правомерны.
Ребенок сам решает на какие нужды ему тратить деньги.
Более того, директора фабрики можно привлечь к уголовной ответственности за самоуправство.
А родителей - за присвоение и на них можно обратиться с иском в суд за неосновательное обогащение.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Задачи студентам юристы данного сайта решают только на платной основе
Всего доброго, желаю удачи.
Здравствуйте, нет не правомерно, самостоятельность в трудовых отношениях наступает вообще с 16 лет, и зарплатой распоряжается тот, кто работает, а чтоб зарплату родственникам выдавать - это только по решению суда (если только работник, например, пропивает зарплату и ставит этим свою семью в трудное материальное положение) .