Директор фабрики установил контроль над заработной платой сына после его неумеренных трат - правомерно ли это?

Семнадцатилетний Андрей борзунов после окончания десяти классов средней школы поступил на работы в АО " мебельная фабрика" получаемую заработную плату он тратил весьма не разумно: проигрывал в азортные игры, расходовал на приобретение спиртных напитков. Отец Андрея озабоченный таким поведением сына, обратился к директору фабрики с просьбой распорядиться, чтобы начасляемая сыну заработная плата, выдавалась на руки не ему самому, а отцу или матери, которые бы тратили ее в интересах сына, для удовлетворения его разумных потребностей. Директор фибрики удовлетворил эту просьбу, дав соответствующие указания бухгалтерии. Правомерно ли требование отца подростка? Правильно ли поступил директор фабрики? Ответы на вопрос.

Лучший ответ

Такое возможно только по решению суда,

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Действия родителей не правомерны.

Ребенок сам решает на какие нужды ему тратить деньги.

Более того, директора фабрики можно привлечь к уголовной ответственности за самоуправство.

А родителей - за присвоение и на них можно обратиться с иском в суд за неосновательное обогащение.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Задачи студентам юристы данного сайта решают только на платной основе

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, нет не правомерно, самостоятельность в трудовых отношениях наступает вообще с 16 лет, и зарплатой распоряжается тот, кто работает, а чтоб зарплату родственникам выдавать - это только по решению суда (если только работник, например, пропивает зарплату и ставит этим свою семью в трудное материальное положение) .