Docher inherits a third of her grandmother\'s apartment as the trusted representative in her inheritance case
Я являюсь доверенным лицом своей дочери в наследных делах после смерти её бабушки, моей свекрови. Мы только подали заявление о наследстве, наследуется квартира. Нотариус мне объяснила, т.к. сын свекрови умер, её внучка переходит в первую очередь наследников, как и её муж. Но квартира делится не в равных долях, как было бы, если бы в наследство вступали сын и муж, а дочь наследует долю отца ещё пополам, т.е. 1/3 часть квартиры. Это законное решение?
Здравствуйте.
Да, все правильно. Мужу выделяется супружеская доля 1/2 квартиры, а затем уже вторая часть квартиры делится на двоих наследников. Получается Ваша дочь наследует 1/4 квартиры.
Всего хорошего.