Моя мама работала на вредном производстве 1 категории 3,5 года (70-е годы), общий стаж 33 года.
Моя мама работала на вредном производстве 1 категории 3,5 года (70-е годы), общий стаж 33 года. Имеет ли она право на досрочный выход на пенсию? Если да, то во сколько лет?
Чтобы получить право на досрочный выход на пенсию законодатель установил общие требование к стажу работы с вредными условиями труда для женщин - 7 лет 6 месяцев , а также требование к страховому стажу -15 лет.
В случае, если женщина проработала на данных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия ей назначается с уменьшением возраста на 1 год за каждый полный год такой работы. (п.1 ст. 27 "О трудовых пенсиях"
.
Инна Сергеевна, у вашей мамы такого стажа не хватает буквально несколько месяцев, так как минимум необходимо проработать - 3 года и 8 месяцев.
Таким образом, выйти на пенсию досрочно невозможно.