Исполнение обязательства по разделу квартиры с учетом изменений в составе наследников
С бывшим мужем покупали квартиру в ипотеку с участием средств материнского капитала. Квартира была оформлена в собственность по 1/2 доли с заключением обязательства о выделении долей детям после выплаты ипотеки. Ипотеку выплатили, но бывший муж умер и его 1/2 доля по наследству разделилась между 4 наследниками первой очереди. Наследство все приняли. Теперь вопрос: как исполнить обязательство, чтобы изначально разделить квартиру как положено, чтобы у детей были доли, и чтобы только потом заново принять наследственные части? Если в судебном порядке, то кто тогда будет ответчиком? И разве наследники не принимают на себя обязательство умершего? Обязательство о выделении долей он же подписывал?
Лучший ответ
В данном случае вам ничего не нужно сделать, поскольку доли у детей уже есть силу наследование и требование закона исполнено. Вы не совсем правильно поняли требования закона относительно выделении долей. При этом закон не устанавливает размера долей.