Можно ли мне не ехать на военные сборы в 10 классе если я не хочу.
Здравствуйте, Никита!
Вы что-то перепутали, поскольку в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военные сборы призываются только граждане, которые находятся в запасе (то есть или отслужившие в вооруженных силах, или старше 27 лет и т.д.), так что, видимо, речь идет о чем-нибудь другом, но только не о военных сборах.
А на подобные мероприятия можно не ехать.
Если военные сборы входят в программу обучения (в рамках НВП) то не поехать на них из-за того что вы просто нехотите вы не можете. С уважением.
Можете не ехать. Это право и еще не являетесь военнообязанным лицом и никаких военных сборов в вашем возрасте нет и быть не может.
Здравствуйте, Никита.
Военные сборы, в соответствии с Федеральным законом РФ "О воинской обязанности и военной службе", относится к Вашей обязанности. В соответствии со ст. 11 и 13 указанного закона такая подготовка граждан к военной службе является обязательной. Вы можете не поехать на военные сборы только при наличии уважительной причины. И даже при таких обстоятельствах, после того, как эти уважительные причины отпадут, Вас вызовут в учебный центр и на военные сборы вызовут.
Всего Вам хорошего!
Если нет уважительной причины, то не можете. Это обязанность, желание тут играет второстепенную роль. Поэтому придется ехать. Всего доброго!