Какой % от заработной платы может быть удержан судебными приставами, если семья многодетная и малообеспеченная?
Процент удержаний устанавливается законом об исполнительном производстве и в любом случае этот процент не зависит от того многодетная или малообеспеченная семья. Поэтому могут удерживать и 50 и 60% в зависимости от ситуации.
Здравствуйте! С зарплаты могут взыскивать не более 50 %, по алиментам 70. Если для вас это непосильно, обращайтесь в суд с заявлением о снижении процентов взыскания
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Если доход должника низкий можно обратиться к приставам с заявлением о снижении % удержаний. Удачи и всего доброго.
До 50%
[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Здравствуйте! Максимально возможный размер удержания с дохода составляет 50% от заработной платы или пенсии, по алиментным обязательствам 70%. Есть возможность уменьшить процент удержания в судебном порядке.