Санкт-Петербург, 24.05.2017, 15:39

Возможность отказа от доли в завещании в пользу сына - вопрос ожидания приезда брата

Вопрос №12577685 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2017, 15:39
Завещание оформлено на меня и брата в равных долях. Я могу отдельно от него отказаться от своей доли в пользу сына или мне нужно ждать приезда брата. Он живёт в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете вообще отказаться либо в пользу брата

Гражданский кодекс | ст 1158 ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1158]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

27.05.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, в пользу сына вы не можете отказать от наследства, только в пользу брата. Сыну вы можете приобретенное в порядке наследования имущество подарить, после вступления в права наследования.

24.05.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Вы отказываетесь либо в пользу брата, либо просто отказываетесь, в пользу сына Вы не можете отказаться.

Всего хорошего.

24.05.2017, 15:47

Вы имеете право обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело и оформить отказ от наследства. Ждать приезда брата не обязательно.

24.05.2017, 15:56

Здравствуйте! Здесь нет других вариантов, кроме как принять наследство. А затем или подарить оформленную на Вас собственность сыну или составить соответствующее завещание.

27.05.2017, 15:06

Почему я не могу сразу отказаться от наследства в пользу сына? Ведь он тоже наследник.. только другой очереди...

27.05.2017, 14:22

Не можете, потому как он не наследник призванный к наследованию, модно отказаться только в пользу тех наследников, которые призваны к наследству.

27.05.2017, 14:24

Добрый день. Так как вы не можете отказаться от наследства в пользу наследника не призванного к следующей очереди. Вы можете оформить часть своего наследство на себя затем подарите данное имущество.

27.05.2017, 14:25

Добрый день! Вопрос " почему", это не к юристам, а к законодателю! В законе не просто так установлена очередность вступления в наследство. Подарите полученное и проблем не будет. Удачи вам!

27.05.2017, 14:30

Что вам мешает вступить в наследство а после распорядиться им по своему усмотрению, проблем нет. ОФормляете после можете его подарить или продать.

27.05.2017, 14:50

Чтобы ответить корректно на Ваш вопрос, неплохо бы знать, кем Вам приходится наследодатель. Если родителем, то отказаться в пользу своего сына Вы не можете.

27.05.2017, 17:30