Оформление кредитного договора - проблемы с возвратом страховой премии за страхование жизни

• г. Череповец

В октябре 2015 года заключен кредитный договор (потребительский) на покупку автомобиля 2011 г.в.

Чтобы одобрили кредит пришлось заключить договор страхования жизни с Росгосстрахом. Кредитный договор заключала на 5 лет, но расплатилась за полгода. Есть справка из банка о полном досрочном погашении. Написала заявление в росгосстрах на возврат страховой премии за жизнь. 80.000 руб., так как кредит погашен и автомобиль продан другому человеку (новому собственнику) и страховой случай не наступил. Росгосстрах-Жизнь отказали в возврате страховой премии, ссылаясь я на пункт кредитного договора, в котором говориться, что страховую премию за страхование жизни можно вернуть, в случае, если я погашу полностью досрочно кредит в 45 дней с даты заключения кредитного договора и все остальное не важно. Я написала тогда претензию в банк и попросила банк вернуть эти 80.000 р. уплаченные Росгосстраху. Банк ответил, что не является стороной в договоре заключенном между мной и страховой компанией. Могу ли в этом случае обратиться в суд и взыскать эту страховую премию за жизнь с Росгосстраха или банка? И как тогда доказать суду, что мне навязали страховать жизнь для одобрения кредитного договора, если везде в кредитном договоре указано что добровольно страхую жизнь? В Роспотребнадзоре ответили, что ничего не получится взыскать. Что скажут юристы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В договоре четко указан срок и условия, в соответствии с которыми Ваши требования удовлетворили бы. Удачи Вам и всего хорошего!

Полагаю, что доказать свою правоту в суде вы не сможете, потому что такое страхование обычное дело при оформлении автокредитов, возврат страховки в таом случае возможен только на условиях договора страхования.

ГК РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.