Начисляются северные надбавки на первом году работы, если на севере прожил более 15 лет?
Уважаемый Юрий!
Ранее жителям региона где предусмотрены надбавки они начислялись сразу сейчас это отменено.
Величина процентной надбавки зависит (п. 16 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2, п. 6 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 3, Распоряжение Правительства РСФСР от 26 декабря 1991 г. N 199-р):
от района, в котором работает сотрудник,
возраста сотрудника,
продолжительности его работы в данном регионе.
Например, в районах Крайнего Севера в течение первых шести месяцев работы надбавка не выплачивается. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, надбавки к зарплате начинают выплачиваться после года работы (п. 16 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2).
Сотрудники моложе 30 лет имеют право на надбавку в повышенном размере. Однако для того чтобы воспользоваться повышенной процентной надбавкой, им необходимо прожить в соответствующем регионе более одного года.