Пользователь 9111.ru
Барнаул, 27.03.2011, 11:46

Начальник не платит пол года зп. Как высудить по суду?

Вопрос №1257787 из г. Барнаул
опубликован 27.03.2011, 11:46
Начальник не платит пол года зп. Как высудить по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей.

Обращайтесь с иском в суд, взыскивайте з/п и процент за пользование вашими деньгами.

Удачи.

27.03.2011, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

1. Для этого надо обратиться в суд с иском к работодателю

2. Как написать иск самому и подать его в суд - можете прочитать на моем сайте

3. Для подачи в суд необходимо в том числе приложить копию вашего трудового договора, из которого будет видна ЗП

27.03.2011, 11:55

Я водитель дальнобойщик.ездию в рейсы оплата идет по километрожу за 1 км 2.30рубля но в договоре об этом не чего не сказано. можно ли через суд получить эти деньги

27.03.2011, 13:04

Андрей, чтобы получить зарплату через суд, надо доказать ее размер. Размер должен быть указан в вашем трудовом договоре. Если в трудовом договоре указаны другие суммы и порядок их начисления, а других документов и доказательств, подтверждающих, что расчеты за работу производились именно так нет, то суд будет взыскивать лишь суммы, указанные в трудовом договоре.

27.03.2011, 13:07

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор, тогда точно можно будет сказать.

27.03.2011, 14:38

Здравствуйте уважаемые адвокаты,помогите мне пожалуйста.я писал уже что мой начальник не дает зарплату и рейсовые.я написал заявление об уходе,отработал 2недели.позвонил начальнику договорился с ним о встречи,пришел к нему домой за расчетом.его не было дома,я его дождался он подъехал,я подошел к нему протянул руку чтоб поздороваться,а в ответ получил удар по лицу и фразу в свой адрес начальник сказал;что не благодарным свиньям руку не подает.Я развернулся и ушел,пришел домой умылся и поехал сразу в больницу зашивать губу.На следующий день написал заявление в милицию,спустя несколько дней он позвонил моей гражданской жене и стал угрожать ей,мы сразу написали еще одно заявление.Начальник вроде затих,но тут пришла ко мне милиция и пояснила ,что я угнал автомобиль.Дело в том что три года назад под зарплату у своего начальника купил автомобиль Волгу,но числилась эта машина на родственнике начальника,у меня была только доверенность на машину написанная рукой хозяином машины,хотел перевести машину на себя,но сам хозяин был без прописки т.к отклонялся от армии.теперь нам мстит начальник и ищет все пути чтоб меня посадить.У него кругом связи он пытается замять дело.Помогите пожалуйста.скажите как мне лучше поступить и куда обратиться.Заранее спасибо

13.04.2011, 08:47

Здравствуйте!

Что касается заработной платы. Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, и в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Если началник вовремя не платит зарплату, значит, он нарушает трудовое законодательство. За подобные нарушения предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.5.27 КоАП РФ.

Итак, за нарушение законодательства о труде и охране труда предусмотрено наложение административного штрафа

на должностных лиц в размере от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

на юридических лиц - от 300 до 500 минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Существует и уголовная ответственность за невыплату зарплаты, она предусмотрена ст.145_1 УК РФ.

Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом в размере до 80 тыс.руб. или заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если то же деяние повлекло тяжкие последствия, то такое преступление наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс.руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Я бы посоветовал Вам стандартную схему, т.е. обратится с жалобой в трудовую инспекцию (Деповская, 7), для сведения направить жалобу в прокуратуру.

Всего доброго!

13.04.2011, 09:36

Здравствуйте.

Взыщите по суду то, что указано в договоре. А авто заберут, если вы только по доверенности ездили. Будут вопросы, приходите со всеми документами на консультацию. Удачи.

13.04.2011, 12:12