Влияет ли определение ребенка в речевую школу на выплату пенсии по потери кормильца?
В случае поступления ребёнка в специализированную коррекционную школу никто не имеет право лишить данного ребенка пенсии по случаю потери кормильца. В отношении вас вообще речи нет о лишении.
Доброго времени суток, Наталья Владимировна! Можете не переживать, определения ребенка в специализированную школу, не является основанием для прекращения выплаты уже назначенной пенсии по случаю потери кормильца, так как этот вид пенсии назначается на срок, в течение которого пенсионер относится к категории нетрудоспособных с точки зрения пенсионного законодательства (других ограничений законодатель не установил), т.е. до 23 лет при факте обучения по очной форме в образовательном учреждении (статьи 9, 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»).