Распределение наследства в трехкомнатной квартире с неравнозначными комнатами - что делать, если один из наследников хочет забрать наименьшую комнату?

После смерти владелицы 3-х комнатной квартиры в наследство вступают трое ее детей. Комнаты все неравнозначные по метражу, и только самая маленькая изолированная. Если один из наследников предполагает жить в этой квартире, нужно ли ему в натуре выделить себе конкретную комнату? Если остальные наследники не в состоянии компенсировать ему стоимость разницы его комнаты и двух остальных, как быть? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте!

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В квартире не возможно выделить комнату в натуре.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Здравствуйте Кирилл. После вступления в наследство, квартира будет делиться на три равные доли, но выдел внатуре автоматически не происходит, его можно сделать только по соглашению сторон или по решению суда

Ответ неполный.

Ничего внатуре выделить нельзя. Если между собственниками существует спор, можно подать в суд заявление об определении порядка пользования квартирой.

Здравствуйте! Никто ему не выделит комнату в натуре. Все собственники имеют право пользования ВСЕЙ площадью квартиры. При отсутствии соглашения по пользованию - нужно обращаться в суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.