Может ли ликвидатор предприятия передать имущество учредителям и пропустить этап увольнения сотрудников при ликвидации? Реализует ли налоговая служба контроль за наличием неуволенных работников при подаче документов в

• г. Белгород

Может ли ликвидатор предприятия в ходе ликвидации передать имущество учредителям, предоставить ликвидационный баланс, пропустив этап увольнения сотрудников и выплат им выходных пособий? Контролирует ли налоговая служба при подаче ликвидатором документов на внесение записи в ЕГРЮЛ наличие неуволенных работников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Не может. Работников нужно уволить до ликвидации организации и рассчитаться с ними полностью. Учредители не вправе получать имущество до полного увольнения всех сотрудников и полного расчета с ними, а также уведомления всех кредиторов организации.