Необходимо ли нотариальное согласие другого супруга при оформлении земельного участка, если он присутствует при сделке в МФЦ?
Земельный участок оформлен на одного из супругов. Обязательно ли нотариальное согласие другого супруга, если он присутствует при сделке в МФЦ?
Добрый день! Если супруг будет присутствовать, то ему нужно поставить подпись в том что он не против, поэтому при личном присутствии нотариальное согласия не нужно.
Здравствуйте.
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Да, согласие обязательно, если куплено в совместном браке.
Если участок является общим имуществом супругов, то нотариальное согласие на распоряжение имуществом обязательно, иначе приостановят регистрацию.
П. 3 ст. 35 Семейного Кодекса:
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.