Может ли инвалид 2 группы проходящий реабилитацию работать в ночную смену.
Привлекать инвалидов к работе в ночное время – с 22.00 до 06.00 – трудовое законодательство допускает (статья 96 Трудового кодекса РФ). Но перед этим необходимо получить письменное согласие инвалида на ночную работу и убедиться, что такая работа не запрещена ему по состоянию здоровья. Также, привлекая инвалида к работе в ночное время, следует в письменной форме ознакомить его с правом отказаться от работы ночью.
При этом инвалиды I и II групп трудятся по сокращенной продолжительности рабочего времени – не более 35 часов в неделю – с сохранением полной оплаты труда (статья 92 Трудового кодекса РФ.