Суды не могут принимать свидетельские показания вместо документов о стаже для назначения льготной пенсии
Вопрос: действительно-ли суды не вправе принимать заявления о подтверждении стажа в особых условиях для назначения льготной пенсии свидетельскими показаниями, при условии отсутствия документов по вине организации или с истечением срока хранения таковых документов. Спасибо.
Да, это правда, об этом указано в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».
Ирина, здравствуйте!
Свидетельскими показаниями может быть подтвержден сам факт работы, но не могут быть подтверждены условия, в которых эта работа осуществлялась. Это подтверждается только документами. Для конкретной информации обратитесь на очную консультацию. Юрист, изучив Вашу конкретную ситуацию сможет подсказать какие документы можно будет представить...