Задержка в выдаче справок о квартире - Как повлиять на агента или органы опеки?

Я покупаю квартиру в ленинградской области, Большая ижора. В квартире проживает бабушка, оформлена опека её родственником. У меня (покупателя) ипотека. Я заключил договор (10.000 р) с агентом на сбор справок по квартире и передачу их в банк для одобрения квартиры, так как мне некогда всем этим заниматься из-за работы. За покупаемую квартиру я внёс залог 50.000 р. (документ есть). Со стороны продавца, найден вариант квартиры, они вроде как там оформляют сделку. Органы опеки одобрили продажу моей квартиры мне - но только УСТНО. Справку они не выдают, уже где то две недели. Я не понимаю кто меня водит за нос, агент или органы опеки. 5 июня у меня закансчивается одобрение в банке, моей ипотеки, и это только без бумаг на квартиру. На старом месте пока проживаю, мои покупатели пока меня и маму не выселили. Вопрос. Есть ли какие рычаги воздействия на агента или органы опеки? Есть желание в срочном порядке уже сменить объект, но квартира очень нравится. С уважением, Роман. Т.8 (911) 132-38-40. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, органы опеки в течение двух недель принимают решение относительно того одобрить сделку или нет, поэтому решение должно быть. Узнавайте у вашего агента, какие действия предприняты. Собрать пакет документов за это время вполне возможно.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо, я у Вас в долгу!

Без справки органов опеки не может быть совершена сделка купли-продажи (отчуждения) квартиры. Обратитесь в органы опеки с данным вопросом. Удачи Вам.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Роман, действенный рычаг - направить претензию агенту о ненадлежащем исполнении агентского договора. В претензии установить срок получения справки из органа опеки, например, до 31.05.2017 г. Если справка получена не будет и сделка сорвется - расторгать с агентом договор и требовать убытки в виде уплаченного задатка и возврата денег по агентскому договору.

Большое спасибо!