Не проживая с 2002 года, я должна оплатить долги за квартиру, где я прописана с чужим человеком - что делать?
Прописана в не приватизированной квартире вместе с гражданским мужем мамы, т.е. с совершенно чужим человеком (были прописаны втроем, но мама умерла. В этой квартире не проживаю с 2002 года. Сейчас после маминой смерти ее сожитель не платит за квартиру. Накопились долги. А чтобы выписаться мне предлагают сначала заплатить этот долг. Правомерно ли это? и могу ли я как-то доказать что не проживала долгое время и это не мой долг? У меня на попечении н/л ребенок и нет лишних денет платить по долгам чужого "дяденьки"
Уважаемая Наталья
Если Вы зарегистрированы в квартире Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи (свою долю) даже если не проживали в ней. Данные долги, в пределах трёхлетнего срока исковой давности могут быть взысканы с Вас и с мужа мамы солидарно в судебном порядке.
Обратитесь в суд и определите порядок оплаты за жильё и коммунальные услуги.
Если Вы все эти три года непроживания платили, проживая в другом месте, предоставьте данные справки и просите сделать перерасчёт по коммунальным платежам.
Удачи вам и всего хорошего
Здравствуйте! Долги по оплате за жилое помещение никак не влияют на возможность снятия с регистрации. Долг с Вас могут взыскать в суде. Удачи и всего доброго.
Если прописан в квартире, то плата за жильё и коммунальные услуги начисляется и на вас тоже, поэтому платить придётся. Можете выписаться из квартиры, никаких препятствий нет.
Платить вы должны так как там прописаны были. А вот выписаться можно и с долгом, долг от прописки никуда не денется. Всего доброго!
Не правомерно, должны выписать. Если нет то обращайтесь в суд по обжалованию действий (бездействия) сотрудника по КАС РФ, либо в суд по утрате права проживания в квартире.
Выписаться то вы можете и при наличии долга по квартире Здесь нет ни каких проблем С долгам же все сложней Согласно части 11 ст 155 ЖК РФ ваше не проживание в квартире не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги..
На практике долги взыскиваются следующим образом: если вы в этой квартире прописаны то иск предъявляется ко всем прописанным, которые несут солидарную ответственность по оплате
Поэтому вам могут предъявить требование по оплате долга в судебном порядке Но ставить условием выписки оплату долга является неправомерным
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Наталия. Добрый день. Действительно на Вас насчитывались коммунальные платежи. Ведь Вы не просили УК не насчитывать. Но снятие с регистрации должны сделать, а задолженность - есть суд. Можно заявить в прокурату.