Правомерность использования пожарного водоема на территории СНТ для личных целей - требуется согласование с правлением или принятие общим собранием?
Добрый день. Если у этого водоема назначение противопожарное, то использовать его по другому назначению нельзя ни членам данного СНТ, ни другим СНТ. Но, прежде чем решать вопрос, нужно выяснить действительно ли ту него такое назначение и каким документом это установлено, возможно в нем указан срок использования и возможность использовать его по другому назначению. Вопросы, связанные с использованием общего имущества решаются на общем собрании членов СНТ. Возможно, общим собранием будет принято решение об ином использовании водоема, если отпала необходимость, и этот вопрос в компетенции данного СНТ, а не пожарной службы.
Здравствуйте.
Использование воды из пожарного водоема в иных целях запрещено вообще. За это пожарники могут наложить штраф на СНТ и садоводов.
Любое пользование инфраструкторой СНТ только по договору с СНТ должно быть, за деньги, это предусмотрено законом
либо пусть вступают в ваше товарищество и платят взносы
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.04.98 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016 с изменениями, вступившими в силу с 04.07.2016) "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН"