Самооборона в случае агрессии - до какой степени можно применять силу?
Ситуация случилась лично со мной. Переходя в центре города на пешеходном переходе с зеброй и соответствующим знаком ПДД машина не пропустила меня и я крикнул ему и разведя руки в стороны непреднамеренно задел задний багажник в касании. Он остановился тут же и набросился сзади на меня. Я во время сумел извернуться и оказался в позе когда он меня держит рукой за куртку. Он продолжал мне угрожать. Мог ли я в данный момент ударить его? Куда я мог ударить? Затруднение может быть в том что я профессиональный фитнес тренер и несколько лет назад бросил заниматься боевым видом единоборств, до этого прозанимавшись 5 лет. Так что я мог его любым ударом сильно покалечить сделав инвалидом. Но дело происходило ровно в центре города и камер видео наблюдения там очень много. Так же от этого мужчины пахло перегаром, возможно он был пьян. К сожалению, я не понял в тот момент что надо запомнить его номер машины и после написать заявление в милицию либо сказать ему сразу что бы вызвать их.
Вопрос который интересует меня на будущее - мог ли я при самообороне в похожей ситуации бить человека до того состояния, до тех пор пока он был бы не готов продолжать угрозы, после того как он меня первый ударил? Возможно, хватило бы 1 удара. Что бы сказал на это судья? Большое спасибо заранее за ответ!
Лучший ответ
Дима, в тексте я не нашел, что он Вас ударил. Отвечать ударом на угрозы - не самооборона, а превышение её пределов. Если бы он ударил, то Вы бы были вправе пресчечь нападение без применением умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства (ст. 37 УК РФ). А превысили или нет - решит суд, когда Вас будет привлекать. Поэтому лучше держать себя в руках, если нет необходимости в применении силы.