Что делать, если при получении квартиры по наследству возник долг за воду, вызванный ошибкой в расчетах?
Здравствуйте.
Если межповерочный период счетчика у Вас закончился и Вы не провели поверку или замену, то никто Вам этот долг не спишет, придется оплачивать.
Вся информация о том, что нужно сделать поверку есть в квитанции на уплату коммунальных услуг, а так же в личном кабинете. Дополнительно УК не обязана была Вас об этом предупреждать.
Обратитесь в УК с заявлением, чтобы произвели перерасчет согласно показаний счетчиков. В случае отказа в жилищную инспекцию и прокуратуру обратитесь. Удачи Вам.
Как минимум долг должен считаться со времени просрочки действия прибора учета. Но не более 6 мес. Далее,, вы можете произвести поверку прибора на соответствие нормам, и обязать пересчитать задолженность, если будет получен отказ обратится в суд.