Что делать если следственные органы откажут в возбуждении уголовного дела?

• г. Чусовой

Произошло ДТП в котором одна из машин принадлежит юр.лицу. Водитель машины принадлежащей юр.лицу выехал на полосу встречного движения. Дело по данному ДТП передано в следственные органы в связи с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Машина потерпевшего восстановлению не подлежит. В данный момент потерпевший направлен на ВТЭК. Документы в страховую виновника поданы. Прошу помощи в решении следующих вопросов:

1) Если суд признает виновника аварии виновным и определит ему наказание в соответствии с УК, имеет ли потерпевший право предъявить иск юр. лицу о возмщении марального и материального вреда в отдельном гражданском судопроизводстве или он обязан предъявить иск в уголовном судопроизводстве виновнику ДТП?

2) Что делать если следственные органы откажут в возбуждении уголовного дела?

3) можно ли привлечь юр.лицо к участию в уголовном судопроизводстве и взыскать вред с него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обратитесь к адвокату по месту жительства, для очной консультации.