Имеет ли право работодатель не выплачивать переработку ежемесячно, а выплатить по истечении полугода за аналог личный период?
Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ,
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Т.е., нет, не имеет, поскольку все пречитающиеся выплаты по трудовому договору выплачиваются не реже чем дважды в месяц.
Вечер добрый, все зависит какой суммированный учет рабочего времени ведет ваш работодатель: месячный, квартальный, полугодовой или годовой. Если у Вас полугодовой--тогда все законно.
Весь коллектив в добровольно принудительном порядке попросили подписать бумагу, что мы якобы сами просим перевести нас на полугодовой расчёт переработки. Все понимают, что нас обдурят по деньгам, но боятся, что могут уволить. Сьедят. Что делать? Кому жаловаться?
Добрый день! У работодателя такого права нет. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.
Здравствуйте. Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда, в прокуратуру, если работодатель нарушает Ваши права. Всего Вам хорошего.