У меня муж умер. Год назад у него мама оформила дарственное на его имя. какие документы мне надо собирать.
Здравствуйте! Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти мужа обратиться с заявлением к нотариусу. Предоставить ваше удостоверение личности, свидетельство о браке и желательно документы на подаренные ему имущество
Здравствуйте, если переход права собственности по договору дарения был зарегистрирован в органах росреестра, то вам достаточно выписки из егрп, чтобы подтвердить право собственности мужа.
Удачи вам и всего наилучшего
Вы как наследник первой очереди должны обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти супруга, со Свидетельством о смерти, свидетельство о браке, Ваш паспорт с заявлением об открытии наследства, затем нотариус Вам сделает запрос на сбор документов для вступления в наследство, мама вашего супруга так же является наследником первой очереди.
Согласно ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности переходит дарителю в случае, если даритель пережил одаряемого. Мама вашего мужа в случае, если такая оговорка имелась в договоре дарения, имеет возможность подать в суд иск и просить суд договор дарения - отменить. Признать за ней право собственности на недвижимое имущество.
Здравствуйте, Надежда.
Вам необходимо обратиться к нотариусу, предоставив паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти. Он проведет необходимую процедуру.