Возможно ли принять на работу водителя с арендованным транспортом - юридические аспекты и требования
Предприятие - производитель, организация доставки производимого товара - наша. У меня вопрос, с юридической стороны, можно ли принять по трудовому договору водителя с транспортом, но транспорт не его личный, а арендованный им у физического лица. При этом, что должен иметь такой "водитель", только договор аренды транспортного средства или еще разрешение на перевозку груза, бокс с ямой, ремонт, заправка, страховка авто будет за его счет и т.д.? Или нанять водителя можно только если транспорт его личный?
Лучший ответ
Если нанимаете водителя с чужим транспортом, договор аренды должен быть не у водителя, а у Вашей организации, либо это будет уже не трудовой договор, а гражданско-правовой и водитель должен зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Расходы по содержанию авто по трудовому договору несет Ваша организация, по гражданско-правовому - по соглашению сторон.
Спасибо, Вы мне очень помогли!