Хочу выкупить долю квартиры у дочери для совместного проживания - какие документы нужны?

Я. моя дочь и внучка проживаем в однокомнатной квартире. Собственниками по 1/2 доли, являемся мы с дочерью. Я решила выкупить у дочери её 1/2 долю в квартире, несовершеннолетняя внучка собственником не является и остаётся проживать со мной в данной квартире. Нужно ли какое-нибудь согласие на продажу 1/2 доли её матери мне, её бабушке, от опекунского совета. Квартира приобреталась в 1999 году, за 4 года до появления внучки на свет.

Лучший ответ

Разрешение органов опеки не требуется, поскольку ребенок не является собственником жилого помещения. А вот снять ребенка с регистрационного учета и лишить его права проживания в данной квартире будет проблематично, посокольку решение данного вопроса контролируется органами опеки.

Для совершения сделки по купли-продажи 1/2 доли квартиры, принадлежащей Вашей дочери, необходимо нотариальное согласие ее супруга на продажу имущества, а Вашего супруга - на приобретение данного имущества.

Большое Вам спасибо за ответ Акоп Степанович! Ни я, ни моя дочь в зарегистрированном браке не состоим,Так-что не нужно никакого согласия супругов.Ещё раз огромное Вам спасибо!

Согласие на продажу и дарение не требуется,так как внучка неявляется собственником данного помещения и каких либо прав,кроме проживания не имеет.