Возможность подачи на алименты в случае отсутствия официального дохода у опекуна инвалида первой группы, чьего мужа подал на развод
Здравствуйте Пока вы оформлены по уходу это считается трудовым стажем но на алименты это никак не влияет содержание детей входит в обязанность другого супруга поэтому подавайте.
Добрый день! Алиментные обязательства могут возникнуть на детей, либо если бы у Вас была трудоспособность, однако исходя из Вашей ситуации, к сожалению у Вас нет оснований для взыскания алиментов.
Добрый день! Нет, в Вашей ситуации прав на алименты у Вас нет.
СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Здравствуйте! Вы можете подать заявление о взыскании алиментов, это не запрещается, но суд скорее всего откажет, так как в статье 90 СК РФ имеется перечень оснований, которые у Вас отсутствуют:
*бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
*нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
*нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
*нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Вот в данной статье ваши права:
Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
Как видите оснований у вас пока нет.