Возможность оспорить завещание матери - как внук умершего брата может претендовать на долю в квартире?
Моя мама оформила на меня (дочь) завещание. У неё не так давно умер сын (мой родной брат). Сможет ли как-то оспорить завещание, либо претендовать на какую-то долю в квартире её внук (сын от умершего брата)?
Не сможет. Потому что есть завещание.
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
[quote][/quote]1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Здравствуйте! Если нет оснований, суд не удовлетворит исковое заявление о признании завещания недействительным. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте завещание крайне сложно оспорить в судебном порядке нужны очень веские доказательства например невменяемость причём этот пункт проверяется нотариусом при его составлении поэтому ничего не бойтесь Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.