Необходимо сообщить работодателю и Пенсионному фонду о получении выплаты по уходу за ребенком во время работы. Что делать, если Пенсионный фонд требует возврата переплаты? Возможно ли применение срока исковой давности
Я мать ребенка инвалида, на сегодняшний день не работаю и получаю по уходу за ребенком.. но ранее с 2008 по 2010 год работала официально и также получала эту выплату не зная о том что нужно сообщить это в пф..на работе не сказали и в пф не была осведомлена.. сейчас пришла повестка в суд.. якобы пф обратился в суд для возврата переплаты.. как быть? Можно ли ходатайствовать о применении срока исковой давности? Может ли суд отклонить ходатайство? В исковом заявлении написано что пф обнаружил о переплате 08.09.2013 году.
Посмотрите от какой даты исковое заявление. Если дата позднее, чем 08.09.2016 года то можете ходатайствовать о применении срока давности.
Зависит не тогда, когда он обнаружил, а когда подал исковое заявление в суд, именно подал (сдал в канцелярию, либо направил по почте)