Ведь по гражданскому кодексу нет такого понятия как "переподчинение" или "передача"?
Ответьте пожалуйста на вопрос: Мы гос. учреждение (называемся "УМВ"), относящееся к РАМН (росс. Акад. мед. наук). У нас есть филиал. РАМН издал приказ о "переподчинении филиала УМВ", в котором наш филиал передаётся другому гос. учреждению РАМН, а именно "УКФ". Вопрос: как нам правильно передать наш филиал другому юридическому лицу, т.е. "УКФ": 1) Нам необходимо ликвидировать филиал, а "УКФ" необходимо создать новый филиал, чтобы работники филиала переводом были оформлены на работу? 2) Или есть какой-либо другой выход? Ведь по гражданскому кодексу нет такого понятия как "переподчинение" или "передача"? 3) Может ли быть вообще ликвидирован филиал, это-же не юридическое лицо? 4) Каким образом должно быть передано имущество филиала - сначала "УМВ" передаст "УКФ", а потом "УКФ" передаст филиалу? 5) У филиала после передачи будет новое наименование - кто должен издать приказ о том, что филиал изменил название - "УКФ", чтобы филиал мог на основании какого-либо документа продолжать далее осуществлять работу с другими организациями?
1. Сведения о филиалах должны содержаться в уставе учреждения (ст.14 Федерального закона "О некоммерческих организациях"). Следовательно учредитель УМВ должен принять решение об исключении из Устава УМВ указания на наличие филиала, а учредитель УКФ - о включении такой записи в Устав УКФ.
Работники - переводом.
2. Другого выхода нет. То что издали - декларация и исполнять ее нельзя без дополнительных документов (потом поколениями все это придется разгребать - при оформлении пенсий и т.п.).
3. Ликвидировать (закрыть) филиал можно. Это фактическое прекращение его работы в связи с решением учредителя учреждения. Рассматривать это нужно не как ликвидацию юрлица, а как ликвидацию обособленности части имущественного комплекса, принадлежащего юрлицу.
4. Имущество сначало должно быть изъято у учреждения его учредителем, а уже потом им может быть наделено другое принадлежащее ему учреждение.
5. Это не просто переименование. Во всех договорах придется заменять лицо - одно учреждение на другое.