Взыскание долга по исп. листу.

За какой пориод времени я могу проиндексировать сумму долга по исполнительному производству.

Лучший ответ

Исковая давность на требования об индексации присужденных сумм не распространяется. Специального срока для таких обращений в ГПК РФ не предусмотрено. Требование об индексации по своей природе тесно связано и вытекает из основного требования, и это необходимо учитывать. Поэтому, в случае если решение суда исполнено, к требованиям об индексации должен применяться общий срок исковой давности в три года. При этом срок исковой давности начтет течь с даты исполнения судебного решения, т.к. именно с этого дня взыскатель узнал о своих нарушенных правах и имел возможность защитить их в судебном порядке.

Большое спасибо!

С момента вынесения решения и вступления его в силу, то есть по какой период (на ту дату) расчитана сумма долга с той даты со следующего дня можно считать проценты, пени за пользование чужими средствами, составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.

Жму руку, спасибо!

Можете индексировать с момента решения суда и до настоящего времени

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 208]

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Благодарю Вас!

Индексация денежных сумм, подлежащих взысканию с ответчика, - это механизм приведения присужденной суммы в соответствие с уровнем цен и стоимостью жизни, сложившимся на день реального исполнения должником своего обязательства.

Спасибо, теперь все ясно.