Арест счета по зарплатной карте мужа как поручителя - правомерно ли это?

Мой муж является поручителям. Т.к лицо, за которое поручился мой муж, не выплачивал долг по кредиту. По решению суда на счёт карты по зарплате моего мужа наложен арест. Правомерно ли это. спасибо.

Лучший ответ

Если кредитор обращается в суд, то с заемщика и поручителя долг взыскивается солидарно. Впоследствии поручитель может взыскать с заемщика выплаченную им сумму.

Спасибо за полезный совет!

Федеральный закон об исполнительном производстве

Да, правомерно. Поскольку и заемщик и поручитель одинаково отвечают за оплату кредита. Оба договор подписывали. Если заемщик не может платить, то требование переходит к поручителю.

Спасибо, что проконсультировали!

Если имеется решение суда вступившее в силу то конечно является законным, а приставы лишь исполняют решение суда, и вправе арестовать счета и списать средства в счет погашения долга.

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

Спасибо, буду знать.

Добрый день! К сожалению, поручитель несет солидарную ответственность за долги вместе с заемщиком, поэтому раз был суда, то исполнитель может наложить арест и взыскать средства с поручителя, однако поручитель имеет право обратиться в суд на заемщика и в порядке регрессного требования взыскать ущерб.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Да это правомерно. Мало того судебные приставы в праве обратить взыскание на имущество вашего мужа После выплаты кредита он вправе предъявить требования к основному должнику.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, это правомерно.

В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Спасибо за помощь!