Пользователь 9111.ru

Вопрос: Имел ли он право прописывать без моего ведома (как опекуна сына) свою вторую жену?

У меня ситуация следующая: Моему сыну сейчас 9 лет, он прописан в квартире моего 1-го мужа, с которым я развелась 4 года назад, в течении 7 лет от него не было никакой помощи и мы вообще не общаемся. Родственников у мужа нет вообще. Квартира была приватизирована 50% на 50% на бабушку мужа и на самого мужа, а мой сын был просто в ней прописан как только родился. Бабушка умерла. Переоформил ли он приватизацию или нет я не знаю. Но недавно узнала что он прописал туда свою вторую жену. В данный момент квартира вообще сдается каким-то лицам нерусской национальности. Где он сам живет я не знаю. Вероятно он не работает а живет именно на эти деньги. Вопрос: Имел ли он право прописывать без моего ведома (как опекуна сына) свою вторую жену? Что я могу сделать в этом случае? (может быть иск подать).. Аллименты мне от него не нужны. Что я в данной ситуации могу сделать для сына? Как можно отвоевать площадь моего сына? С какими исками можно обраться в суд? Я бы хотела чтобы он или отдал за эту площадь деньгами или же разменял квартиру, чтобы у сына была хотя бы однушка своя.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

1.Я бы порекомендовала оспорить приватизацию, т.е. признать ее недействительной. Т.к. ребенок там прописан, но необходимо было включить его в приватизацию. После включения ребенка в приватизацию он станет сособственником квартиры.

2.Без Вашего ведома бывший муж не имел права прописывать свою вторую жену. Этот факт также можно оспорить в суде и выписать ее.

Понадобиться помощь в суде - обращайтесь.

С уважением,

Здравствуйте Екатерина Владимировна! Спасибо огромное за ответ на мой вопрос! Мне действительно необходима будет Ваша помощь, т.к. я не хочу больше бездействовать и решила предпринимать реальные шаги, но я не знаю с чего мне начинать, куда идти, в какой Суд, как подают эти иски и т.д. Мне бы хотелось с Вами познакомится поближе и более серьезно поговорить на мою тему, без граммотного юриста мне не обойтись. Поэтому если Вам будет интересно работать с моим делом (за вознаграждение), прошу Вас позвоните мне по тел. 937-39-50 Татьяна или же напишите мне письмо с указанием своих контактных телефонов по адресу ferrari25@yandex.ru

Я не согласна с мнением коллеги. 1. приватизацию можно оспорить по тому основанию, что ребенок в нее не включен, но суд по всему приватизация проводилась до его рождения (в 1994г. детей автоматически включали в состав собственников).

2. он должен был получить согласие органов опеки на сделку, но если вы подадите иск о признании договора аренды квартиры недействительным и выселении, вы можете его и не выиграть, поскольку суд может счесть, что поскольку несовершеннолетний не проживает в квартире, его права не нарушены, а вот отец сможет возбудить иск о признании ребенка не приобретшим право пользования квартирой, если он там не жил никогда.

3. ваш сын не имеет никакого отношени к собственности, но имеет право проживать и пользоваться квартирой.

С уважением,