Вопросы о приобретении жилья и возможных проблемах при оформлении на супругу
Если жильё является единственным для должника и членов его семьи, на него нельзя обратить взыскание. Однако арест может быть наложен. Статья 446 гражданского процессуального кодекса.
Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Единственное место жительства, это значит единственное жильё, и нет другого жилого помещения либо в собственности либо на ином праве. Если будут финансовые проблемы, могут обратить взыскание в том числе и на совместно нажитое имущество, независимо от того. На чье имя оно оформлено.
Арестовать могут, но не пустить на торги, если жилье единственное
доля супруга при этом будет выделена - как супружеская, взыскание налагается на его долю в общем имуществе супругов.