Можно ли продать ипотечную квартиру купленную с помощью материнского капитала? Если да, то какова процедура?

Лучший ответ

Сделать это будет очень сложно, вам понадобиться не только разрешение банка, (залогодержателя), но и разрешение органов опеки ст. 37 ГК РФ.

Продать ипотечную квартиру, купленную на с помощью материнского капитала можно только с согласия органа опеки, поскольку доли детей можно продать только с их согласия. Кроме того продать квартиру можно согласия банка, поскольку квартира находится в залоге до полной выплаты кредита.

Здравствуйте!

Продать возможно, но только с разрешение банка, а так же органа опеки и попечительства. Для начало Вам следует обратится в банк и получить разрешение на продажу..

Здравствуйте.

Если она в залоге у банка. То нельзя продать.

ГК РФ Статья 336. Предмет залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Залог отдельных видов имущества может быть ограничен или запрещен законом.

2. Договором залога или в отношении залога, возникающего на основании закона, законом может быть предусмотрен залог имущества, которое залогодатель приобретет в будущем.

3. На полученные в результате использования заложенного имущества плоды, продукцию и доходы залог распространяется в случаях, предусмотренных законом или договором.

4. При заключении договора залога залогодатель обязан предупредить в письменной форме залогодержателя о всех известных ему к моменту заключения договора правах третьих лиц на предмет залога (вещных правах, правах, возникающих из договоров аренды, ссуды и т.п.). В случае неисполнения залогодателем этой обязанности залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или изменения условий договора залога, если иное не предусмотрено законом или договором

.