Санкт-Петербург, 28.03.2011, 13:05

Вопрос о получении материнского капитала при наличии старшего ребенка с Казахстанским гражданством

Вопрос №1258808 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2011, 13:05
Я, второй ребенок и муж граждане РФ. От первого брака старший сын которому 16 лет живет в Казахстане с бабушкой, у него Казахстанское гражданство. Могу ли я получить материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не соглашусь с ответом коллеги.

По закону право на "материнский капитал" возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ, у следующих ГРАЖДАН РФ:

- женщин, родивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Т.е., из буквального толкования закона понятно, что для получения права на сертификат необходимо, чтобы второй ребенок (гражданин РФ) родился именно у гражданина РФ. На момент рождения второго ребенка у Вас не было гражданства РФ.

Родится третий ребенок (гражданин РФ) - получите право на "материнский капитал".

01.04.2011, 16:28

Лилия, здравствуйте! Полагаю, что такое право у Вас есть, если второй ребенок родился в 2007 году и позже.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 873, право на получение сертификата имеют, в том числе:

а) следующие граждане Российской Федерации независимо от места жительства:

женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;

.....

То есть, важно наличие гражданства РФ у ВАС, а не у ребенка..

С уважением,

Харченко О.В.

28.03.2011, 14:27

Лилия, я считаю, что да. Такое право у Вас есть, если буквально читать норму закона.

С уважением,

Харченко О.В.

31.03.2011, 19:06

Ольга Валерьевна спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста а если я его родила в 2010 году а получила гражданство сама в 2011.

Все равно смогу получить?

31.03.2011, 19:00

Другие юристы в один голос сообщили что не дадут. так как на момент рождения второго ребенка я еще была гражданкой казахстана

01.04.2011, 16:11