Незаконное ремонтирование общей стены в бараке с двумя квартирами - что делать?
Здравствуйте, Наталья.
Да тут дело даже не в отсутствии Вашего разрешения, - даже если бы Вы и дали такое разрешение - а в том, что должно быть разрешение на реконструкцию и соответствующую перепланировку. Ломать стены вообще-то чревато последствиями негативного характера, предусмотрены штрафы.
Обратитесь в жилищную инспекцию и в отдел строительства и архитектуры, хоть с вопросом о необходимости получения такого разрешения, хоть сразу с жалобой на незаконные действия соседей.
Успехов Вам!
---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.
Здравствуйте Наталья. Если они ущемляет ваше право, то конечно их действий является неправомерным и вы можете защищаться в судебном порядке
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением с требование устранения нарушения ваших прав. Просьба обязать второго собственника устранить причиненные изменения.