Проблемы с аллергией у оператора АЗС - нужна ли компенсация за вредность?
Моя жена работает на Азс оператором, на протяжении последнии последнего года наблюдается ухудшения здоровья в плане аллергических симптомов. Находясь в не работы,, этого нет. компенсации за вредность убрали, есть приказ внутренний по предприятию. Как нам быть? Спасибо!
Здравствуйте! Согласно ст.212 ТК РФ в обязанности работодателя входит информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, представляемых им гарантиях, пологающихся компенсация и средствах индивидуальной защиты. Кроме того, ст.57 ТК РФ предусмотрены обязательные для включения в трудовой договор гарантии и компенсации за работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте. В случае если указанные выше положения трудового законодательства не выполняются работодателем, работник имеет право обратиться в Государственную инспекцию труда в том регионе, в котором Вы проживаете или в суд.
С уважением, Иванов Виктор Алексеевич.