Как оформить права наследования в ситуации с квартирой без прописки?
Мое имя Светлана, мне 33 года. У меня такой вопрос: В 1987 году моя мама развелась с отцом и преобрела КООПЕРАТИВНУЮ двухкомнатную квартиру, она единственная владелица. В квартире с того же года были прописаны ее дети (я и мой брат), я выписалась когда мне исполнилось уже 18 лет, вышла замуж теперь прописана у мужа (собственной недвижимости нет), есть ребенок. В маминой квартире остался прописан брат (прописан по сей день) и мама (являясь единственным владельцем). Квартира по сей день не приватизирована. У мамы слабое здоровье. Верно ли то, что если с ней что-то произойдет, то брат останеться единственным владельцем квартиры, а я (так как не имею в ней прописки (квартира не приватизирована)) останусь без наследства, Действительно ли это так? Знакомые твердят что мне необходимо прописаться в эту квартиру, чтоб в последствии не остаться без наследства. А я сама хочу чтоб мама оформила на меня 50 % квартиры-дарственную (возможна ли дарственная в таком варианте: не 100 % , а 50%)? Посоветуйте как мне поступить? Заранее благодарна за ответы!
Светлана!
Если Ваша мама является единоличным собственником, она может подарить Вам 1/2 доли в квартире.
В случае ее смерти Вы и брат являетесь наследниками, будете наследовать в равных долях (если у мамы нет в живых родителей и нет других детей). То есть получите по 1/2 квартиры.