Необходима помощь с делом мужа о драке в колонии
Если есть возможность, пригласить адвоката, то приглашайте. Это лучшее, что можно сделать. Обсуждать заочно перспективы уголовного дела в общем-то бессмысленно. Тактику защиты - тем более.
Если поверждена селезенка, то это будет тяжкий вред здоровью (ст.111 ук рф) и в этом случае дело возбуждается и без заявления потерпевшего. Нужно нанимать адвоката, поэтому что только он сможет реально что-то сделать, в том числе и информировать вас достоверно о ходе развития ситуации.
Тут вам ни кто не ответит не зная сути дела и всех обстоятельств, но думаю вам нужен адвокат если это лёгкий вред и нет претензий со стороны потерпевшего то всё возможно.