Подавать ли декларацию в налоговую, если недвижимость была в собственности более 3-х лет?

Скажите пожалуйста, я продаю дачу, которая была в собственности более 3-х лет. Нужно ли подавать декларацию?
Лучший ответ

Нет, не нужно.

Декларацию подавать надо в любом случае, даже если отсутствует обязанность по уплате налога

Уважаемая Мария,

согласно действующему Налоговому кодексу обязанность по подаче налоговой декларации по налогу на доходы возникает только у тех граждан, которые за истекший налоговый период получили доход, подлежащий налогообложению и с которого налоговыми агентами не был удержан налог в 13 %.

Поскольку доход, полученный от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности более 3-х лет, не подлежит налогообложению, у Вас нет обязанности подавать налоговую декларацию.